Información General sobre Juzgados de la Circunscripción Judicial Trelew
Edificio de Tribunales: Av. 9 de Julio 261 – Tel: (0280) 4427208 / 661 / 652 / 669
Cámara de Apelaciones
Dirección: Av. 9 de Julio 261. Tel: (0280) 4427208 / 661 / 652 / 669
Sala “A”
Jueces: Dr. Carlos Alberto VELAZQUEZ, Dra. Natalia Isabel SPORTURNO
Secretario de Cámara: Dr. José Pablo DESCALZI
Sala “B”
Jueces: Dr. Aldo Luis DE CUNTO, Dr. Sergio Rubén LUCERO, Dr. Raúl Adrián VERGARA
Secretaria de Cámara: Dr. Guillermo N. WALTER
Auxiliares Letrados: Dra. Auristela Elva ANGULO, Dr. Luis Angel Esteban LUCCHETTA
Juzgado Letrado de 1ra. Instancia Civil y Comercial Nº 1
Juez: Dra. Adela Lucia Juarez ALDAZABAL
Secretaria: Dra. María Esther TAME, Dr. Jorge FERNANDEZ
Juzgado Letrado de 1ra. Instancia Civil y Comercial Nº 2
Juez: Dr. Argentino Carlos María FAIELLA PIZZULL
Secretarios: Dr. Fernando Daniel SANTOME OSUNA
Juzgado Letrado de 1ra. Instancia Laboral
Dirección: Pasaje Córdoba 467 – Tel: (0280) 4427549 – 4427987
Juez: Dr. Adrián Alberto DURET
Secretarias: Dra. María José CASTRO BLANCO
Juzgado Laboral N° 2
Juez: Dr. Paulo Eduardo KÖNIG
Secretaria: Dra. Cora MASSOLO
Juzgado de Ejecución
Dirección: Av. 9 de Julio 261- (0280) 4427208
Juez: Dra. Celia Gladys CUNIOLO
Secretarios: Dra.Nancy Noemí ARNAUDO, Dr. Christian A. BASILICO
Juzgado de Ejecución N° 2
Juez: Dra. María Andrea GARCIA ABAD
Secretarios: Dr. Mauricio Raúl HUMPHREYS, Dra. Mariela Valeria GOTTSCHALK
Juzgado Civil, Comercial, Laboral, Rural y de Minería de Rawson
Dirección: 25 de Mayo 242 – Rawson – Tel: (0280) 4481952
Juez: Dr. Carlos Alberto TESI
Secretarios: Dr. Jorge A. LABORDA, Dra. Monica Esther SAYAGO
Juzgado de Familia N° 1
Dirección: Paraguay 89 – Tel: (0280) 4426628 – 4427607
Juez: Dra. Gladys Susana RODRIGUEZ
Secretarios: Dra. Helena GARCIA MORENO, Dr. Rodolfo José SANGUINETTI
Juzgado de Familia Nº 2
Dirección: Paraguay 89 – Tel: (0280) 4420153
Juez: Dra. Silvia Teresita APAZA
Secretario: Dr. Javier MANSE
Juzgado de Familia Nº 3 (Rawson)
Dirección: 25 de Mayo 222 – Tel: (0280) 4482739 – 4482608
Juez: Dr. Martín Benedicto ALESI
Secretarias: Dra. Virginia M. MARDONES.
Cámara en lo Penal
Jueces: Dr. Roberto Rubén PORTELA, Dr. Omar Florencio MINATTA, Dra. Gladys Mónica RODRIGUEZ
Secretario de Cámara: Dr. Rodrigo Pablo FREIRE MENDEZ, Dr. Carlos Enrique PEDELABORDE
Jueces Penales
Dr. Roberto Adrián BARRIOS, Dr. Alejandro Gustavo DEFRANCO, Dr. Fabio MONTI, Dra. Ivana María GONZALEZ, Dr. Sergio Cesar PIÑEDA, Dra. Patricia Susana ASARO, Dr. José Alberto GARCIA
Juzgado de Transición Correccional
Dirección: Av. 9 de Julio 261
Juez Penal: Dr. Dario Ruben ARGUIANO
Juzgado de Transición Penal de Menores
Juez Penal: Dra. Ana Laura SERVENT
Organismos dependientes del S.T.J.
Oficina de Registro de Antecedentes Penales (RAP)
Directora: Dra. Nilda Alicia PUGH
Profesional: Ing. Mauricio BOGLIACINO
Oficina Judicial
Director: Dr. Marcelo Fernando Nieto Di Biase
Subdirector: Dr. Walter Alfredo Flammia
Secretarios: Dr. Javier Manuel LAGO, Dra. Claudia CASADO VALLEJOS
Auxiliares Letrados: Dr. Marcos NAPOLI
Administrador: Lic. en Administración Alejandro Bustos
Oficina Judicial de Efectos Secuestrados
Sr. José Carlos BARCELONA
Cuerpo Médico Forense
Médicos: Dr. Oscar Alejandro HEREDIA, Dr. Diego Luis RODRIGUEZ JACOB
Psicóloga: Lic. Patricia Beatriz FERNÁNDEZ
Profesional: Lidia Beatriz CARRIZO
Equipo Técnico Interdisciplinario
Dirección: Chile 65 – Tel: (0280) 4421266
Médico: Dra. Sara SANCHEZ TORRES
Psicólogos: Fanny Trinidad CARDENAS
Trabajadoras Sociales: Lic. Mónica SEVERINI
Profesionales: Gillda Sofía MALDONADO, Andrea Susana YANGUELA, Samanta Gisela RAMOS
Equipo Técnico Interdisciplinario Rawson
Trabajadora Social: Clara Isabel GIGENA
Psicóloga: Lic. María Inés ORFILA
Oficina de Mediación
Dirección: 9 de Julio Nº 261 6º Piso. Tel: 4427208 / 661 / 652 / 669 / Internos: 160 / 161 / 162
Dra. María Laura TORRES